OGGI
20-01-2020

BIGLIETTERIA
Chiuso

BOOKSHOP
Chiuso

BISTRO
Chiuso

Attività a pagamento
Turni a numero chiuso

INFO

Chi siamo

WHO? - CHI SIAMO:

MUBA è un centro per lo sviluppo e la diffusione di progetti culturali dedicati all'infanzia.

MUBA vuole promuovere nei bambini uno sguardo aperto sul mondo con un costante lavoro di ricerca e qualità.  

MUBA è una Fondazione privata senza scopo di lucro. Si sostiene con i biglietti di ingresso, l’affitto dello spazio per grandi eventi, donazioni private, il 5x1000 e il contributo di aziende ed enti finanziatori.

 

 

WHY? - PERCHE’ MUBA:

Giocare, fare, pensare, crescere è ciò che guida MUBA quotidianamente nella costruzione e nella progettazione delle attività.  

I bambini sperimentano, conoscono e imparano attraverso il gioco e l’esperienza diretta, ma oltre ad essere un centro culturale che incoraggia il pensiero creativo dei bambini, MUBA si rivolge a tutte le età proponendo progetti culturali tra cui visite dedicate a licei e università, formazioni dedicate ad insegnanti, educatori e operatori culturali e conferenze tematiche inerenti alle mostre-gioco temporanee.

 

WHEN? - QUANDO:

MUBA è aperto alle famiglie con visite organizzate a orari fissi di ingresso e a numero chiuso della durata di 75 minuti, dal martedì al venerdì alle ore 17, i fine settimana e le vacanze scolastiche dalle ore 10 con ultimo ingresso alle ore 17. La programmazione può subire delle variazioni. Vi invitiamo a consultare sempre il calendario su www.muba.it.

 

WHERE? - DOVE:

MUBA è stato il primo museo a Milano ad aver proposto con successo mostre di grande rilievo per bambini uniche per ampiezza e numero di visitatori. Si trova all’interno della Rotonda di via Besana ed è circondato da un parco comunale a disposizione dei cittadini.

 

MUBA porta avanti da sempre numerose collaborazioni e partecipa a bandi internazionali a garanzia dell’innovatività e del continuo aggiornamento dei progetti.
MUBA è socio fondatore di Hands on! International - Associazione Europea dei Musei dei Bambini e fa parte di ICOM (International Council of Museums).

Presidente
Elena Dondina
e.dondina@muba.it

Consiglio di Amministrazione
Mariella Bottino, Cinzia Cattoni, Elena Dondina, Ginevra Macchi, Barbara Merati, Gabriella Morese

Comitato Esecutivo
Cinzia Cattoni, Elena Dondina, Barbara Merati

Contatti

Direttore creativo
Barbara Merati
b.merati@muba.it

Didattica e formazione
Alessandra Bocchi
a.bocchi@muba.it

Progettazione
Elena Valdré
e.valdre@muba.it

Servizi amministrativi
Cristian Leonardi
amministrazione@muba.it

Art Director
Francesco Dondina
f.dondina@dondina.it

Stage e Tirocini e progetto Remida
Alice Cagna
a.cagna@muba.it

Direttore operativo
Mariella Bottino
m.bottino@muba.it

Coordinatore progetti
Ennio Giuliani
e.giuliani@muba.it

Relazioni esterne e Fundraising Aziende
Cinzia Cattoni
c.cattoni@muba.it

Bandi e finanziamenti pubblici
Matthias Reuter
m.reuter@muba.it

Fundraising Privati
Emanuela Borromeo
e.borromeo@muba.it

Eventi e pubbliche relazioni
Deborah Turati
d.turati@muba.it

Comunicazione e ufficio stampa
Emanuela Borromeo
e.borromeo@muba.it

Produzione e ufficio tecnico
Gabriella Morese
g.morese@muba.it

Scuole e relazioni con il pubblico
Silvia Valenti
s.valenti@muba.it
Valentina Pozzoli
v.pozzoli@muba.it
Silvia Saracino
prenotazioniscuole@muba.it

 

Educatori

  • Silvia Altrui
  • Chiara Balbo
  • Simona Bianchi
  • Francesca Caresani
  • Veronica Franzosi
  • Chiara Ieva
  • Francesca La Terra
  • Gaia Panceri
  • Giorgia Perin
  • Benedetta Sipioni
  • Lucrezia Tanda
  • Silvia Vergani
ACQUISTA