OGGI
26-02-2024

BIGLIETTERIA
Chiuso

BISTRO
Chiuso

Attività a pagamento
Turni a numero chiuso

INFO

Chi siamo

 

WHY? - PERC MUBA:

Giocare, fare, pensare, crescere è ciò che guida MUBA quotidianamente nella costruzione e nella progettazione delle attività.  

I bambini e le bambine sperimentano, conoscono e imparano attraverso il gioco e l’esperienza diretta, ma oltre ad essere un centro culturale che incoraggia il pensiero creativo dei bambini e bambine, MUBA si rivolge a tutte le età proponendo progetti culturali tra cui visite dedicate a licei e università, formazioni dedicate ad insegnanti, educatrici ed educatori, persone specializzate nel settore culturale e conferenze tematiche inerenti alle mostre-gioco temporanee.

 

WHEN? - QUANDO:

MUBA è aperto alle famiglie con visite organizzate a orari fissi di ingresso e a numero chiuso della durata di 75 minuti. La programmazione può subire delle variazioni. Vi invitiamo a consultare sempre il calendario su www.muba.it.

 

WHERE? - DOVE:

MUBA è stato il primo museo a Milano ad aver proposto con successo mostre di grande rilievo per bambini e bambine uniche per ampiezza e numero di visitatori. Si trova all’interno della Rotonda di via Besana ed è circondato da un parco comunale a disposizione dei cittadini.

 

MUBA porta avanti da sempre numerose collaborazioni e partecipa a bandi internazionali a garanzia dell’innovatività e del continuo aggiornamento dei progetti.
MUBA è socio fondatore di Hands on! International - Associazione Europea dei Musei dei Bambini e fa parte di ICOM (International Council of Museums).
Il 7 dicembre 2023 MUBA ha ricevuto la Benemerenza Civica ("Ambrogino d'Oro") dal Comune di Milano. Il riconoscimento viene assegnato annualmente dal Comune agli uomini, alle donne, alle associazioni e alle organizzazioni che hanno saputo dare un contributo speciale alla città.
Nel 2023 MUBA ha festeggiato i 25 anni di attività. Per celebrare questo importante traguardo MUBA ha realizzato una pubblicazione intitolata "25 voci x 25 anni" curata dalla giornalista Chiara Pasqualetti Johnson che racchiude 25 testimonianze di alcuni dei protagonisti della storia di MUBA.
Scopri di più!

Presidente
Cinzia Cattoni
c.cattoni@muba.it

Consiglio di Amministrazione
Mariella Bottino, Cinzia Cattoni, Ginevra Macchi, Barbara Merati

Comitato Esecutivo
Cinzia Cattoni, Barbara Merati, Mariella Bottino

Contatti

Direttore creativo
Barbara Merati
b.merati@muba.it

Servizi amministrativi
Cristian Leonardi
amministrazione@muba.it

Didattica e formazione
Alessandra Bocchi
a.bocchi@muba.it

Progetto Remida, stage e tirocini
Alice Cagna
a.cagna@muba.it

Art Director
Francesco Dondina
f.dondina@dondina.it

Direttore operativo
Mariella Bottino
m.bottino@muba.it

Bandi e finanziamenti pubblici
Matthias Reuter
m.reuter@muba.it

Relazioni esterne e Fundraising Aziende
Cinzia Cattoni
c.cattoni@muba.it

Comunicazione e ufficio stampa
Emanuela Borromeo
e.borromeo@muba.it

Eventi e affitto spazi
Eventi
eventi@muba.it

Scuole e relazioni con il pubblico
Silvia Valenti
s.valenti@muba.it
Valentina Pozzoli
v.pozzoli@muba.it
Matteo Paltineri
m.paltineri@muba.it
Irene Rivolta
i.rivolta@muba.it

Fundraising
Margherita Malaguti
m.malaguti@muba.it

Progettazione
Elena Valdré
e.valdre@muba.it

 

Educatori

  • Silvia Altrui
  • Marina Bergonzi
  • Viola Caccia
  • Francesca Caresani
  • Veronica Franzosi
  • Francesca La Terra
  • Beatrice Masala
  • Elisa Muggetti
  • Gaia Panceri
  • Benedetta Sipioni
  • Francesco Serenthà
  • Erika Tosoni
  • Anna Travisonni
ACQUISTA MUBA SHOP