Chi siamo

Chi siamo

MUBA è un centro per lo sviluppo e la diffusione di progetti culturali dedicati all'infanzia.

 

MUBA vuole promuovere nei bambini uno sguardo aperto sul mondo con un costante lavoro di ricerca e qualità. 

 

 

MUBA è una fondazione privata senza scopo di lucro. Si sostiene con i biglietti di ingresso, l’affitto dello spazio per grandi eventi ed il sostegno di partner privati.

 

 



A Milano


MUBA è stato il primo gruppo che ha proposto con successo mostre di grande rilievo per bambini, uniche per ampiezza e numero di visitatori a Milano.

Internazionale


MUBA lavora in un sistema di partnership e di condivisione internazionale a garanzia dell’innovatività e del continuo aggiornamento dei progetti.


MUBA è socio fondatore di Hands on! International - Associazione Europea dei Musei dei Bambini e fa parte di ICOM (International Council of Museums).

Perché MUBA?


I bambini e i ragazzi possono sperimentare, conoscere e imparare attraverso il gioco e l’esperienza diretta. Giocare, fare, pensare, crescere, emozionarsi, divertirsi, toccare, annusare, ascoltare, barattare i giochi e anche festeggiare il compleanno.


Tutte le attività sono sviluppate per favorire ed incoraggiare il pensiero creativo dei bambini. Le attività del museo sono rivolte a bambini dai 12 mesi ai 12 anni.

 

I genitori/adulti accompagnano i piccoli e condividono l’esperienza di gioco: un passaggio fondamentale nel processo di crescita. Gli educatori specializzati facilitano e sostengono il pensiero progettuale creativo e i processi cognitivi che si attivano.

1995

nasce come organizzazione privata no profit senza scopo di lucro con l’obiettivo di realizzare il Museo dei Bambini di Milano

2007

viene creata la Fondazione

2014

apre il MUBA Museo dei Bambini di Milano alla Rotonda della Besana. La Rotonda è data in concessione per 8 anni dal Comune di Milano. MUBA paga un affitto annuo di 93.000€ e sostiene tutti i costi di gestione e di manutenzione ordinaria e straordinaria dell’edificio.

20

anni di storia

15

grandi mostre interattive prodotte dal 1997

50

città in Italia e in Europa dove ha realizzato progetti didattici

800.000

bambini coinvolti

50%

gruppi scolastici

50.000

insegnanti coinvolti

1995
nasce come organizzazione privata no profit senza scopo di lucro con l’obiettivo di realizzare il Museo dei Bambini di Milano

2007
viene creata la Fondazione

2014
apre il MUBA Museo dei Bambini di Milano alla Rotonda della Besana. La Rotonda è data in concessione per 8 anni dal Comune di Milano. MUBA paga un affitto annuo di 93.000€ e sostiene tutti i costi di gestione e di manutenzione ordinaria e straordinaria dell’edificio.

20
anni di storia

15
grandi mostre interattive prodotte dal 1997

50
città in Italia e in Europa dove ha realizzato progetti didattici

800.000
bambini coinvolti

50%
gruppi scolastici

50.000
insegnanti coinvolti

MUBA si sostiene con i biglietti di ingresso alle attività del Museo, le donazioni private, il 5x1000 e grazie al contributo di aziende ed enti finanziatori.

Presidente
Elena Dondina

Consiglio di Amministrazione
Valeria Bottelli, Mariella Bottino, Cinzia Cattoni, Elena Dondina, Ginevra Macchi, Barbara Merati, Gabriella Morese

Comitato Esecutivo
Mariella Bottino, Elena Dondina, Barbara Merati

Contatti

Direttore creativo
Barbara Merati
b.merati@muba.it

Didattica e formazione
Alessandra Bocchi
a.bocchi@muba.it

Progettazione
Elena Valdré
e.valdre@muba.it

Servizi amministrativi
Christian Leonardi
amministrazione@muba.it

Art Director
Francesco Dondina
f.dondina@dondina.it

Stage e Tirocini e progetto Remida
Alice Cagna
a.cagna@muba.it

Direttore operativo
Mariella Bottino
m.bottino@muba.it

Coordinatore progetti
Ennio Giuliani
e.giuliani@muba.it

Comunicazione e ufficio stampa
Alessia Carlozzo
a.carlozzo@muba.it

Bandi e finanziamenti pubblici
Matthias Reuter
m.reuter@muba.it

Relazioni esterne e Fundraising Aziende
Cinzia Cattoni
c.cattoni@muba.it

Eventi e pubbliche relazioni
Deborah Turati
d.turati@muba.it

Fundraising Privati
Emanuela Borromeo
e.borromeo@muba.it

Produzione e ufficio tecnico
Gabriella Morese
g.morese@muba.it

Scuole e relazioni con il pubblico
Silvia Valenti
s.valenti@muba.it
Valentina Pozzoli
v.pozzoli@muba.it
Silvia Saracino
prenotazioniscuole@muba.it

 

Contatti

Direttore creativo
Barbara Merati
b.merati@muba.it

Didattica e formazione
Alessandra Bocchi
a.bocchi@muba.it

Progettazione
Elena Valdré
e.valdre@muba.it

Servizi amministrativi
Christian Leonardi
amministrazione@muba.it

Art Director
Francesco Dondina
f.dondina@dondina.it

Stage e Tirocini e progetto Remida
Alice Cagna
a.cagna@muba.it

Direttore operativo
Mariella Bottino
m.bottino@muba.it

Coordinatore progetti
Ennio Giuliani
e.giuliani@muba.it

Comunicazione e ufficio stampa
Alessia Carlozzo
a.carlozzo@muba.it

Bandi e finanziamenti pubblici
Matthias Reuter
m.reuter@muba.it

Relazioni esterne e Fundraising Aziende
Cinzia Cattoni
c.cattoni@muba.it

Eventi e pubbliche relazioni
Deborah Turati
d.turati@muba.it

Fundraising Privati
Emanuela Borromeo
e.borromeo@muba.it

Produzione e ufficio tecnico
Gabriella Morese
g.morese@muba.it

Scuole e relazioni con il pubblico
Silvia Valenti
s.valenti@muba.it
Valentina Pozzoli
v.pozzoli@muba.it
Silvia Saracino
prenotazioniscuole@muba.it

Educatori

  • Altrui Silvia
  • Balbo Chiara
  • Bianchi Simona
  • Franzosi Veronica
  • Ieva Chiara
  • La Terra Francesca
  • Manco Agnese
  • Panceri Gaia
  • Sipioni Benedetta
  • Tanda Lucrezia
  • Vergani Silvia
CHIUDI

Questo sito utilizza cookies, chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo. Informazioni. CHIUDI